Цены в Уругвае

ПМЖ ВНЖ ВВЖ в Уругвае

Помощь в легализации и релокации в Уругвай телеграм @lusyuy whatsapp 59894672175 канал в телеграм @vuruguay

Тема в разделе 'Покупки в Уругвае', создана пользователем Yulia, 2 мар 2014.

  1. Yulia

    Yulia New Member

    Дата регистрации:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Как в Уругвае с ценами на продукты и одежду? Читала, что цены на уровне московских. Так ли это?
  2. lusy

    lusy Moderator

    Дата регистрации:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Montevideo
    По поводу одежды. Смотря какой уровень запросов. Есть бутики, где всё стОит освежающе дорого, есть обычные магазинчики одежды, причём зачастую продаётся одежда местного производства, приличного качества и по вполне доступным ценам, есть рынки с обычным китайским барахлом. Для детей имеются вполне приличные секонды. Я вообще не вижу смысла покупать бешено растущему карапузу какие-то дорогие тряпки. Но, вроде, хочется, чтоб и выглядел прилично. Вот в секондах можно купить фирменные детские вещи и обувь в хорошем состоянии и за копейки. А даже если те же джинсы или джинсовая куртка, к примеру, чуток и попиленные, так выглядят ещё более стильно)). Для примера: детские кеды для двухлетнего дрища в магазине стоят 600 песо, а в секонде я купила практически новые, за 180. А носить, всё-равно будет один-два сезона, не больше, потом нога вырастет.
    По поводу всяческих бытовых товаров - техника безумно дорогая, очень дорогая посуда, особенно почему-то кастрюли и сковородки. Если есть возможность, лучше привезти с собой хороший набор кастрюль и, главное, хорошую глубокую чугунную сковороду - здесь не найти днём с огнём. Всё, что нам встречалось, было с разного рода покрытиями типа тефлона, которые вскоре начинали облезать. Возможно, что с самых дорогих сковородок, цена на которые доходит до 9 тыс. песо, покрытие бы не облезло, но мы, по понятным причинам, не пробовали))). Постельное бельё, полотенца по ценам вроде плюс-минус как в России, но тоже зависит от качества. Постельное лучше тоже привезти с собой. Здесь нет такого понятия, как пододеяльник и мы жутко мучаемся, потому что по ночам верхняя простыня, на которую кладётся одеяло, постоянно слезает и комкается. Поэтому, если бы я сейчас собиралась в Уру из России, я бы набила чемодан не шмотками, которых тут завались, а именно постельным, посудой, детскими книжками и развивающими игрушками. К тому же привезённые шмотки практически все так и висят в шкафу - здесь совершенно другая мода, другой стиль, и весь тот московский "гламур" в виде шёлковых платьиц и туфелек на шпильках, тут смотрится просто смешно. Здесь все женщины, независимо от возраста, зимой носят джинсы, летом - шорты. И, как и везде в ЛА, безумно популярны все виды лосин. Причём, чем .опа ширше и толще, тем с большей гордостью её обладательница старается обтянуть и подчеркнуть эту пикантную часть тела. В России такое считается просто за гранью возможного. Платья и юбки вообще не в тренде, точнее их носят, но только по праздникам, в качестве нарядной одежды. Хотя, исключения, конечно, встречаются, но в основной своей массе народ одевается именно так.
    Теперь о продуктах. Как мне кажется, в среднем всё немного подороже, чем в той же Москве, но зато несравненно лучшего качества. Фрукты- овощи смотря по сезону, колебания цен очень приличные. Например, клубника в сезон может стоить 45-50 песо за кг, а не в сезон 190 песо. Так же и с остальным. Последние несколько недель часто шли дожди. В связи с этим очень подорожали овощи, зелень. Картошка стала стоить 40-50 песо, морковка 50-60. Пучок свеклы(она тут продаётся в пучках, как редиска) 60-70 песо. Кочан брокколи 35-45 песо, пучок петрушки, укропа, кинзы в пределах 35-70 песо. Мне недавно дико понадобилась кинза для ткемали, и эту травку получилось найти лишь за 70 песо за пучок грамм на 150 максимум. Пришлось купить даже по такой вот приговорной цене, так как сливы для соуса уже были приготовлены. Сыры по ценам разные, лучше покупать на ферии, там они обычно свежее. Мясо, колбасы, сосиски мы практически не едим, поэтому цен на них толком не знаю и меня они мало волнуют. Курица продаётся целиком и по запчастям. Если целиком, то около 100 песо за кг, а если в разобранном виде, то смотря какие запчасти. Самые дешёвые- крылышки, они стоят 38 песо. Грудки, ножки, филе - уже гораздо дороже, в пределах 130-200 песо за кг. А вот рыба и морепродукты это отдельная песня. Тут они продаются свежайшие, без заморозки, только надо знать где, у кого покупать и как выбирать. За год жизни здесь я уже научилась. Вся рыба здесь продаётся в двух видах. В виде свежеразделанного филе, и цельными тушками. При покупке её обязательно очищают от внутренностей и чешуи, если таковая имеется. Видов рыбы продаётся много, самых разнообразных, но ассортимент не всегда одинаков, в зависимости от того, какой был улов у рыбаков. Средняя цена за филе 180-200 песо за кг, за целые тушки 90 песо за кг. Кальмары 90-110 песо, мидии 120 песо, мелкие осьминожки 150-180 песо, креветки в среднем 350 песо, они привозные, потому дорогие. Из красной рыбы здесь продаётся только чилийский лосось по безумной цене, что то около 450-500 песо за кг. Никакой сёмги, форели здесь нет. Я, по крайней мере, не видела. Дораду, сибаса тоже ни разу не встречала.
    С шампиньонами здесь тоже напряг, продаются по какой то совершенно невразумительной цене, и выглядят так, что и покупать не хочется.
    Крупы тоже весьма и весьма недёшевы и выбор их невелик. Рис стоит что-то около 40 песо за кг, овсяные хлопья около 60, манка так же. Впечатляет цена на киноа, аутентичный южноамериканский злак. Последний раз мы её покупали по цене 180 песо за кг, встречали ещё дороже - 135 песо за 400г. Если пересчитать в рублях, то цена вообще запредельная. Сильно подозреваю, что даже в Москве эта крупа может стоить дешевле. Почему тут так - понятия не имею. Наверное это связано с огромными пошлинами на все ввозимые в страну импортные товары.
    Ну, с хлебом, я уже где-то вроде писала, совсем беда. Тот, который продаётся в панадериях, есть невозможно. Французский цельнозерновой стоит 60 песо за 400 граммовый батончик и по вкусовым качествам тоже далеко не фонтан. Поэтому хлеб тут печь нужно самим. Кстати, хорошую хлебопечку тоже неплохо бы было привезти с собой. Цены на муку тут вполне божеские, но ржаной муки в обычных магазинах нет. Она продаётся только в магазинах здорового питания по цене 90 песо за кг, что отнюдь не способствует экономии бюджета при самостоятельной выпечке домашнего хлеба, но нашего любимого русского бородинского тут всё-равно нигде не купить, поэтому за удовольствие кушать нашу привычную русскую еду приходится платить.
    Последнее редактирование: 18 мар 2014
    Inessa и zureo нравится это.
  3. Yulia

    Yulia New Member

    Дата регистрации:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Lusy, огромное спасибо за столь подробный ответ и рекомендации! Стало намного понятнее. :)
  4. zureo

    zureo New Member

    Дата регистрации:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Lusy, как всегда - отлично написанный текст. Спасибо.
  5. мариэлла

    мариэлла New Member

    Дата регистрации:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Друзъя,пишу свое мнение. Да ,постельное белье привезла свое. Не могла найти 100% хлопка. Только акрил и полиэстер или акрил и 50% хлопок. У них две простыни (одну застилать кровать ,а другой укрываться) и сверху плед.Мне было не удобно,прошлось купить в Москве все родное).

    Да,черного хлебушка не найти и русской горчицы(ядреной нет).А других вариантов огромный выбор. Мне хлеб в панадерии мне нравиться,свежий каждый день.Наверно дело вкуса.Но сейчас мой муж ,печет только свой домашний хлеб .Мука не очень дорогая. Одежну среди моего круга знакомых уругвайцев ,многие ездят в аргентину,закупаются там(очень дешево).Здесь нет таких модниц как в у нас в России.Если обычные дни ,то только кеды и кросовки,шлепки.Шорты джинсы и топики.Лосины и шарфы!!!! Наверно это правильно),высокие шпильки только на большие праздники(свадьбы и т.д.)А сабо можно и на день рождение!Макияж наносят не много только если ты на работу,день рожд...
    Еда не дешевая.Само выгодное закупаться на воскрес.рынках.Свежий сыр ,колбысы из частный домашних ферм.Овощи тоже дорого ,но все по сезону! томаты средние конец марта были 20пес.,15 бананы ,17 лук--средний,яблоки 15пес-за 1кг,10пес --апельсины для сокаНо это полатка позле магазина!!! Еще мне кажется(личный опыт) кулинария другая.Например на ужин пица---заказать на дом с человека 100пес. или фри и жаренный плоский кусок мяса 120пес. Тут никто не будет есть ,салат ,компот,хлеб,веренья и бутерброд с с сыром))))) Еще у них растут цены на продукты и зарплата тоже,при уволнении с работы тебе платят компинсацию и 6мец.нормальную зарплату.
  6. lusy

    lusy Moderator

    Дата регистрации:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Montevideo
    Мариэлла, а где в Уругвае живёте? Тоже хочу томаты по 20 песо. У нас на Меркадо Агрикола самые дешёвые помидоры, какие мне удалось сегодня найти, это по 80 песо, мелкопаршивенькие. Те, которые покрасивше, начинаются от 120 песо.
  7. мариэлла

    мариэлла New Member

    Дата регистрации:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Мы покупали район Канелонес.Около магазина Девото.Но цены могут меняться каждый .
  8. Натали

    Натали New Member

    Дата регистрации:
    15 ноя 2013
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    А заказывать вещи и электронику на всяких аукционах имеет смысл? Или ввозная пошлина слишком высокая?
  9. John

    John Administrator

    Дата регистрации:
    27 июл 2013
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Montevideo
    Мы не заказывали. Могу только предположить, что пошлина будет высока. Здесь импортное все дорогое. Видимо так выполняется обещание Мухики "Доить буржуазию". По ощущениям накручивают в 1.5-2 раза. Поэтому лучше всего с собой уже привезти технику - нотики, фотики, мобильники. А так, люди на шопинги мотаются в Чили или в Аргентину.
  10. Натали

    Натали New Member

    Дата регистрации:
    15 ноя 2013
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    С такой накруткой, конечно, дешевле в Аргентину смотаться.
  11. Ivan

    Ivan New Member

    Дата регистрации:
    1 май 2014
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    По поводу горчицы, гречки и прочего, на 18й напротив площади Бомберос есть магазин Зингер. Дорогой, но если надо... Или попросите друзей в России. Посылка обычной почтой идет 20, 25 дней
  12. Alexander

    Alexander New Member

    Дата регистрации:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Всем привет!
    Какие цены на посылки с уру.?
  13. Karp

    Karp New Member

    Дата регистрации:
    24 июл 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!
    По осьминогам и мидиям инфа очень обнадёживающая! А как у вас там насчёт ракообразных? Интересуют и морские - крабы и т.п., и речные. По-идее, речные раки должны быть в Уру - пресных рек там с избытком.
    Не сталкивались? Если видели, то почём?
  14. John

    John Administrator

    Дата регистрации:
    27 июл 2013
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Montevideo
    Добрый день! Раков вроде видели. Выбор в Уругвае морепродуктов не большой в целом. В Чили с этим гораздо лучше.
  15. Karp

    Karp New Member

    Дата регистрации:
    24 июл 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Да Чили вообще отличная страна. У них даже США безвизовая. И климатические зоны на выбор - от тропиков до Патагонии. Но вот только трясёт её... Страшно. Нет в жизни идеала...
  16. Norge

    Norge New Member

    Дата регистрации:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Заказывать имеет смысл с Амазона или ебея и к сожалению не дороже 200 долларов включая доставку..доставка из США 18 долларов за кг..И даже при таких аццких условиях это будет дешевле чем покупать в Уругвае..Но думаю, скоро тема закроется с прошлого года количество посылок уменьшили с 5 до 3..И крутитесь как хотите, дорогие уругвайцы..:( Имеет смысл заказывать одежду и обувь приличных производителей, электронику..Книги уже превращаются почти в серебряные по весу :)
  17. Norge

    Norge New Member

    Дата регистрации:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Раки ????? в УРУГВАЕ???? ГДЕ??????? это самая интересная информация за последние полгода :)) Хотелось бы чтобы оказалось правдой..
  18. Norge

    Norge New Member

    Дата регистрации:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    УДалось случайно нарваться на лапы краба :) БЫл приятно удивлен :) Цены кстати ниже росийских :)

Поделиться этой страницей