Добро пожаловать на форум!

ПМЖ ВНЖ ВВЖ в Уругвае

Помощь в легализации и релокации в Уругвай телеграм @lusyuy whatsapp 59894672175 канал в телеграм @vuruguay

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем lusy, 28 июл 2013.

  1. lusy

    lusy Moderator

    Дата регистрации:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Montevideo
    Еще в то время, когда мы принимали решение об эмиграции и выбирали страну, мы читали очень много тематических форумов о жизни русских эмигрантов в разных странах мира. Читали и несколько форумов, посвященных Уругваю. Одни были более информативны, другие менее, но в целом картина о жизни в стране складывалась достаточно унылой - дорого, холодно, скучно, грязновато, бедновато, да ещё и у черта на куличках. Оставалось только понять, что заставляет всех пишущих такие отзывы людей оставаться в этой неуютной стране. Но, впрочем, так как достойной альтернативы у нас не возникло, решили приехать и сами во всем на месте разобраться. И вот теперь, спустя пол-года жизни в Уругвае, могу в точности подтвердить каждую из этих характеристик. Действительно, и дорого, и холодно, и скучно, и местами грязновато и бедновато. НО до чего же тут здорово! И уезжать отсюда нам теперь ну совсем не хочется. Во первых, климат один из лучших в мире по числу теплых солнечных дней. Среднегодовая температура теплее, чем в Сочи, Каннах, Ницце. Да, зимой есть, конечно, определенный дискомфорт из-за какого-то количества холодных ветреных и дождливых дней, но их достаточно немного. Если решить проблему с отоплением жилища, можно спокойно пережить зиму. Во-вторых, прекрасная экология, чистый воздух, вкусная экологически чистая еда. В третьих, спокойно, безопасно, нет никакого кидалова и мошенничества. Уругвайцы исключительно честные и порядочные люди. А какие они вежливые, доброжелательные и улыбчивые! Даже если зайдешь в какой-нибудь задрипанный магазинчик на окраине, продавец обязательно вежливо поздоровается, улыбнется и скажет все эти грасиас-порфавор-сепасебьен. По ощущениям, как будто тебя обслуживают в дорогом бутике. Но только все это искренне и без малейшей натянутости.
    Тем не менее, потребность в общении с русскоязычными соотечественниками, у нас тоже присутствует. Да и, честно сказать, при всем нашем уважении и огромной симпатии к уругвайцам, подружиться с кем либо из них по-настоящему вряд ли получится. И дело даже не в несовершенном владении языком. Просто для меня лично душевная близость и взаимопонимание возможны только лишь с людьми, с которыми я выросла в одной культуре, с которыми мы в детстве смотрели одни и те же фильмы, читали одни и те же книги. Да и вообще, хотелось бы как-то объединить русских людей, живущих вдалеке от своей исторической родины, ведь наверняка многим, как и нам, бывает нужна моральная поддержка, а иногда и помощь советом, а может и делом. И, конечно, мы хотим и надеемся найти здесь русских друзей, близких по духу и мироощущению людей, с кем можно было бы общаться, отдыхать, проводить вместе праздники.
    Вот, собственно, говоря, те причины, которые и побудили нас открыть свой собственный форум, где мы хотим писать свои впечатления об уругвайской жизни, читать мнения других людей, делиться разной полезной информацией. Присоединяйтесь!
    уругвай форум
    Последнее редактирование: 28 июл 2013
    Olga нравится это.
  2. Алексей

    Алексей New Member

    Дата регистрации:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Добрый день, не знаю где правильно задать вопрос (в какой теме) посему спрошу если можно здесь, родственники собираются туристами в Уругвай, вопрос можно ли взять на прокат авто с русскими правами, и ещё какую(чью) лучше банковскую карту взять для безналичного расчёта и получения наличных с наименьшей комиссией.
  3. zureo

    zureo New Member

    Дата регистрации:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    даа...что-то не очень горят желанием соотечественники общаться(((
    lusy нравится это.
  4. lusy

    lusy Moderator

    Дата регистрации:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Montevideo
    Прошу прощения, давно не заглядывали на форум. Теперь исправлюсь и буду посещать его более регулярно, раз тут кроме нас ещё кто-то появился, чему я очень рада))).
  5. lusy

    lusy Moderator

    Дата регистрации:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Montevideo
    С таким опозданием, для Алексея мой ответ будет уже, конечно, неактуален, но всё-равно отвечу, может кому другому сгодится. Авто на прокат мы тут ни разу не брали, но с русскими правами тут можно ездить пол-года. Потом нужно будет их менять на местные. Если этот срок просрочить, то потом придётся выезжать из страны, чтобы получить новую дату въезда. В муниципалитете, где меняют права, эту дату проверяют. По поводу банковской карты точно не знаю, но думаю, что сгодится любая международного образца VISA или MASTERCARD.
  6. Алексей

    Алексей New Member

    Дата регистрации:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, за ответы. Правда они сегодня уже как раз и вернулись.
    Кстати, по поводу отопления, чем в итоге топите? Мои рассказывали что стены там не очень теплые и стёкла вроде как везде одинарные. А что такое ветер и сырость знаю не по наслышке зимовал дважды в Сочи.
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  7. zureo

    zureo New Member

    Дата регистрации:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    точно! надо исправляться))) Хотя вам там, конечно, забот хватает, но сейчас, наверное, уже посвободнее со временем, чем в первые месяцы. Вам просто писать что-то нужно регулярно, а то народ-то заходит (судя по счетчикам-то) и уходит...
  8. lusy

    lusy Moderator

    Дата регистрации:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Montevideo
    Да, всё так и есть. И стены тонкие и стёкла одинарные. Хотя в некоторых современных домах я видела и двойные. Мы живём в старинном, у нас в одно стекло и зимой приходилось заклеивать полиэтиленом со скотчем, создавая, таким образом, "второй слой". Эту зиму мы так и продержались без отопления. На ночь включали обогреватели, днём и так "перетаптывались". Холодно было очень. Поход в ванную комнату каждый раз превращался в маленький подвиг - пока разденешься и нырнёшь под горячий душ, успеваешь заледенеть. Потом, после душа ванная уже немного прогревалась от паров горячей воды, и вытираться и одеваться было уже не так мучительно, хотя всё-равно удовольствие сомнительное.
    Спали под толстенными пуховыми одеялами, в одежде. На следующий год будем устанавливать кондиционеры, второй такой зимы я лично уже просто не переживу))).
    Тут ведь зимой в квартирах не только холодно, но ещё и сыро очень. Нам пришлось даже покупать осушитель воздуха, после того, как по стенам и потолкам начали расти пятна плесени. Воду выкачивали литрами, было такое ощущение, что мы жили в аквариуме)). Но, возможно, это ещё особенности старинной архитектуры, где не предусмотрено нормальной вытяжной вентиляции и отопления. Зато полно щелей, в которые проникает сырой океанский воздух. Да плюс мы же ещё готовим, от этого много испарений влажных.
    zureo нравится это.
  9. Alexey

    Alexey New Member

    Дата регистрации:
    24 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Привет всем. Хотелось бы узнать побольше о стране. как купить недвижимость? Как обстоят дела с рождением ребенка? Есть ли раьота? Или поставим вопрос по другому. Как можно заработывать деньги для жизни? Спасибо))
  10. Alexey

    Alexey New Member

    Дата регистрации:
    24 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    машину можно купить? и какие машины в ходу? бензин дорогой?
  11. John

    John Administrator

    Дата регистрации:
    27 июл 2013
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Montevideo
    Привет! Недвижку купить не особо сложно. Находите подходящее жилье и нотариуса, который будет сопровождать сделку (без нотариуса никак). Заключаете договор с покупателей и переводите нотариусу задаток 10% стоимости жилья. В договоре указана дата на которую, вы должны полностью перегнать сумму нотариусу и продавец отдать ключи. В назначенный день приходите, подписываете окончательный договор, вы получаете документы, а продавец чек от нотариуса. Плюс вы платите нотарису и агенству недвижимости. Грубо если нашли дом за 100000$ то где-то 8000$ уйдет на нотариуса и агенство недвижимости. Плюс переводчик нужен будет, который также в документах будет подписывать, что он перевел и вы все поняли.
    Детей здесь не рожали. Но вроде все просто. Родился - получил сразу гражданство по рождению и родители прицепом тоже получили (ПМЖ).
    Если рассматривать работу на дядю - то ее скорее нет, чем есть. Если нет знания испанского языка или английского на хорошем уровне - то ее нет. Зарабатывают здесь русские либо компьютерщики по удаленке (как я), либо налаженный свой бизнес в других странах, либо здесь со своих соотечественников собирают за помощь, а некоторые и откровенно разводят.
    Машину также без проблем можно купить (опять же на нотариуса и переводчика нужно потратиться будет). Машины дорогие даже поддержанные. Бензин дорогой, где-то 60 руб за литр.
    Последнее редактирование: 19 окт 2015
  12. Alexey

    Alexey New Member

    Дата регистрации:
    24 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Спасибо)....а субсидии на ребенка предусмотренны? или какие то выплаты?
    и примерно сколько стоит подержаная машина? Вы в каком городе?
  13. John

    John Administrator

    Дата регистрации:
    27 июл 2013
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Montevideo
    Да, какие-то льготы есть мы слышали, но так как напрямую с этим не сталкивались, то толком сказать не могу. По машинам можно посмотреть здесь http://autos.mercadolibre.com.uy/nissan/ В общем дорогие.
  14. Alexey

    Alexey New Member

    Дата регистрации:
    24 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    А почему Вы купили квартиру а не дом?
  15. John

    John Administrator

    Дата регистрации:
    27 июл 2013
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Montevideo
    Хорошие дома в хорошем месте стоят дорого. Плюс квартира очень понравилась.
  16. Alexey

    Alexey New Member

    Дата регистрации:
    24 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    а можете по подробней о стоимости недвижимости сказать?
    и по машине вопрос...а можно купить в америке и пригнать ? сколько растоможка стоит?
  17. Alexey

    Alexey New Member

    Дата регистрации:
    24 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    А в банках не в курсе какие процентные ставки на вклад если положить деньги и жить на проценты?
  18. John

    John Administrator

    Дата регистрации:
    27 июл 2013
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Montevideo
    Здесь большой налог на импорт. Поэтому все импортное дорогое. )) Это они так свои бедные слои населения содержат. "Хочешь импортного? Богатый да? Делись. " Как сказал президент Уругвая - "Я мочить буржуев не буду, но доить буду"
    Про банковские вклады - не знаю. А про недвижку поконкретнее спросите, что интересует.
  19. Anna

    Anna New Member

    Дата регистрации:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте John и Lusy! Читаю с удовольствием ваш форум, он один из немногих, где много позитива и души :) и действительно ценных советов тем, кто задумался о жизни в Уругвае. Огромное вам спасибо! Мы 15 апреля будем в Монтевидео, так сказать едем посмотреть все своими глазами. Скажите, можно ли с вами встретиться в Монте, пообщаться? Если это возможно, напишите пожалуйста в личку anuk778@mail.ru . Благодарю, Anna.
  20. lusy

    lusy Moderator

    Дата регистрации:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Montevideo
    Спасибо. Приятно.
    Встретиться и пообщаться, конечно же, можно. Я вам в личку написала свой номер телефона. Как приедете, звоните.

Поделиться этой страницей